Оппозиционный депутат обвинил власти Армении в связях с наркомафией

Оппозиционный депутат обвинил власти Армении в связях с наркомафией
18 мая 2023
# 13:51

«Люди в руководстве Армении связаны с наркомафией, и колоссальный оборот наркотиков, достигающий $1 млрд, был бы невозможен без покровительства со стороны власти».

Как передает АПА со ссылкой на Sputnik Армения, об этом заявил журналистам депутат парламента от оппозиционного блока «Айастан» Андраник Теванян.

Последний вместе с политологом-международником Артуром Хачикяном пришел к зданию Службы нацбезопасности с целью получить разъяснения от спецслужб относительно резонансной истории с ввозом кокаина.

По словам депутата, оборот наркотиков в Армении достиг порядка 4 тонн, что составляет порядка $1 млрд. В Армении такие колоссальные суммы не могут остаться незамеченными властью.

СНБ 18 мая сообщила о задержании 1 тонны кокаина, которую завезла в республику компания, занимающаяся импортом фруктов из Эквадора. Гигантская партия наркотиков попала в республику транзитом через Италию и Грузию. Общая стоимость задержанной и изъятой партии составляет порядка 250 млн евро. Днем ранее итальянские СМИ писали о задержании в одном из местных портов 2,7 тонны кокаина, спрятанного в партию бананов в 78 тонн, которые, судя по товарным накладным, были отправлены из Эквадора в Армению через грузинский порт Батуми. Общая стоимость наркотиков оценивалась в 800 млн евро.

Теванян в этой связи задается вопросом, стала бы СНБ говорить о наркотрафике, если бы итальянская пресса первой не сообщила об этом.

Депутат также подозревает, что арест и последующий судебный приговор экс-главе Комитета градостроительства Ваагну Вермишяну связаны с темой наркотиков. Еще в бытность председателем Комитета, Вермишян заявлял, что под видом цемента в Армению в больших объемах завозится кокаин.

По словам Теваняна, некоторое время спустя после этих слов Вермишяна арестовали (чиновник под стражей с февраля 2020 г. – прим. ред.). Депутат не исключает, что масштабное строительство в Армении сейчас тесно связано с наркобизнесом.

С помощью строительства люди занимаются отмыванием денег. В этом Теванян также видит ответ на вопрос, почему доллар так подешевел. Дешевая валюта нужна для того, чтобы вкладывать ее в наркобизнес, считает он.

Напомним, что Vesti.az ранее писали о возможной причастности армянских властей к задержанным крупным партиям кокаина.

# 4467
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#