В мире
- Главная
- В мире
Нидерланды и Турция расширяют участие в миссиях НАТО
Нидерланды продлили участие в миссии по патрулированию воздушного пространства Румынии, передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
Министерство обороны Нидерландов объявило о продлении на шесть месяцев миссии Королевских военно-воздушных сил страны в Румынии с использованием беспилотных аппаратов MQ-9 Reaper. Согласно информации, нидерландские дроны останутся на румынской территории до конца сентября 2026 года.
Беспилотники MQ-9 Reaper задействованы в операциях по усилению воздушной защиты восточного фланга НАТО с начала 2024 года. Изначально миссия должна была завершиться в конце марта, однако после консультаций с Румынией и структурами Альянса принято решение о ее продлении.
Уточняется, что эксплуатация беспилотников осуществляется из Нидерландов военнослужащими ВВС, где также проводится обработка разведывательных данных. В Румынии при этом размещен персонал, отвечающий за техническое обслуживание и охрану аппаратов.
На этом фоне сообщается и о планах Турции расширить свое участие в миссиях НАТО. Ранее Альянс обратился к Анкаре с просьбой предоставить истребители F-16 для патрулирования воздушного пространства стран Балтии раньше установленного графика ротации. Кроме того, Турция рассматривает возможность развертывания своих истребителей в Эстонии и Румынии.
Vesti.az
В Туве ликвидировали медведя, растерзавшего на днях хоккейного тренера
Потерпевший в Курске неудачу Лапин станет вице-премьером Татарстана
Тейлор Свифт обошла Бейонсе по числу наград MTV VMA
«Теодор Рузвельт» заменит «Джорджа Вашингтона»
Саудовская Аравия резко увеличила поставки нефти на мировой рынок
Вашингтон исключил продажу американского оружия Китаю