В мире
- Главная
- В мире
НАТО передало ключевые командные посты от США европейским союзникам
Должности командующих региональными штабами НАТО в Норфолке (США), Неаполе (Италия) и Брюнсюме (Нидерланды), которые ранее были закреплены за Соединенными Штатами, переданы европейским странам.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в официальном заявлении НАТО.
В документе отмечается, что 6 февраля страны альянса договорились о новом распределении должностей в командной структуре, в рамках которого европейские союзники, включая новых членов НАТО, будут играть более заметную роль.
Согласно принятому решению, Великобритания возглавит командование НАТО в Норфолке, отвечающее за морские операции и учения в Северной Атлантике. Италия получит руководство командованием в Неаполе, которое занимается планированием деятельности альянса в Средиземноморском регионе. Командование в Брюнсюме, в зоне ответственности которого, в том числе, находится Восточная Европа, на ротационной основе будут возглавлять Польша и Германия.
В заявлении подчеркивается, что до настоящего момента все эти ключевые должности находились под руководством США.
Vesti.az
Нетаньяху: Переговоры с Ливаном успешно завершились
Военнослужащий армии Армении погиб
Израиль и Ливан подписали рамочное соглашение при участии госсекретаря США Марко Рубио
Трамп заявил, что иранские беспилотники атаковали суда, проходящие через Ормузский пролив
Власти Парижа ввели запрет на алкоголь в общественных местах
На Валдае началась встреча Путина и Лукашенко