В мире
- Главная
- В мире
МУС выдал ордер на арест израильского премьера и экс-министра обороны

Международный уголовный суд (МУС) сообщил о выдаче ордеров на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны Йоава Галланта.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в официальном заявлении пресс-службы суда.
Согласно заявлению, Нетаньяху и Галланта подозревают в совершении "преступлений против человечности и военных преступлений в период с 8 октября 2023 года по 20 мая 2024 года". Именно в этот день прокуратура МУС подала ходатайства о выдаче ордеров.
Хотя Израиль не является участником Римского статута — основного документа, регулирующего деятельность МУС, суд считает, что имеет юрисдикцию в отношении действий на оккупированных территориях, таких как сектор Газа, Восточный Иерусалим и Западный берег. Это связано с тем, что в 2015 году палестинское руководство официально признало юрисдикцию МУС, взяв на себя обязательство соблюдать его принципы.

Vesti.az

Мэр Бухареста Никушор Дан лидирует во втором туре выборов президента Румынии

ФБР раскрыло личность подозреваемого в теракте в Калифорнии

Орбан призвал не допустить вступление Украины в ЕС

Уиткофф: Иран не должен обогащать уран

Зеленский написал письмо Трампу

Российский телеведущий погиб в зоне боевых действий при выполнении боевой задачи