Минюст призвал лишить крымских нотариусов статуса из-за второго гражданства
Министерство юстиции РФ обратилось к нотариальной палате Крыма с призывом о лишении статуса 22 действующих нотариусов в связи с наличием у них гражданства Украины.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщается на сайте ведомства.
«Минюст России предложил нотариальной палате Республики Крым обратиться в суд по вопросу лишения статуса 22 действующих нотариусов в связи с наличием иностранного гражданства», - говорится в сообщении.
Ведомство отмечает, что в период с 2014 по 2020 год указанные нотариусы неоднократно пересекали границу РФ по украинским паспортам, что свидетельствует о наличии у них второго гражданства и нарушении российского законодательства.
Согласно закону РФ, нотариусом не может быть лицо, имеющее гражданство (подданство) иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором РФ.
В ведомстве пояснили, что данное ограничение направлено на обеспечение независимости, объективности и беспристрастности нотариуса при исполнении полномочий.