В мире
- Главная
- В мире
Meta грозит штраф в ЕС за антимонопольные нарушения
Американская корпорация Meta может быть оштрафована за нарушения антимонопольного законодательства Евросоюза.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на газету Financial Times, решение может быть принято уже в октябре из-за предполагаемых попыток компании доминировать на рынке тематической рекламы.
По мнению властей ЕС, материнская компания социальной сети Facebook интегрирует свой бесплатный сервис Marketplace, чтобы ослабить позиции конкурентов. Антимонопольное расследование в отношении Meta началось еще в 2019 году после жалоб конкурентов, что Facebook злоупотребляет своим доминирующим положением, предлагая бесплатные услуги и получая прибыль от сбора данных.
В декабре 2022 года Еврокомиссия опубликовала предварительные выводы, согласно которым Meta препятствует конкуренции на рынке онлайн-объявлений и использует данные бизнеса для показа рекламы пользователям. Ранее, в мае 2023 года, Meta была оштрафована в Турции на сумму около $38,5 млн за нарушения, касающиеся передачи данных, ограничений для участников рынка и невозможности отказаться от объединения аккаунтов в соцсетях Facebook, Instagram и Threads, а также в мессенджере WhatsApp.
Vesti.az
СМИ: Сын Каддафи убит при покушении во дворе своего дома
Тегеран ведет консультации насчет времени и места переговоров с США
СМИ: Израиль выдвинул США свои требования по Ирану
СМИ: Переговоры Ирана и США, вероятно, пройдут в Маскате, а не в Стамбуле
В РФ арестовали активы фигурантов дел о хищениях в бюджетной сфере на 190 млрд рублей
ВОЗ назвала главную предотвратимую причину возникновения рака