В мире
- Главная
- В мире
Литва готовится снять запрет на размещение ядерного оружия
Сейм Литвы планирует в начале 2027 года принять поправку к Конституции, которая позволит отказаться от действующего запрета на размещение ядерного оружия на территории страны.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на LRT, об этом заявил спикер литовского парламента Юозас Олекас.
По его словам, ради принятия соответствующей поправки осеннюю сессию Сейма, возможно, придется продлить до 13 января 2027 года. Олекас считает, что существующее конституционное ограничение делает Литву «белой вороной» в контексте НАТО.
В июле Сейм согласился рассмотреть инициированный президентом Гитанасом Науседой законопроект об отмене запрета. Он предусматривает исключение из Конституции 137-й статьи, запрещающей размещение в стране оружия массового поражения, в том числе ядерного.
Для изменения Конституции парламент должен проголосовать за поправку дважды с перерывом не менее трех месяцев. В каждом случае ее должны поддержать не менее 94 из 141 депутата.
Vesti.az
Низкий рейтинг, Конгресс под угрозой: трудная осень Трампа - АНАЛИТИКА
Китаянка превратила парковочные места в бизнес на миллионы долларов
ВМО предупредила о мощном Эль-Ниньо, который продлится до конца 2027 года
Кассетный обстрел Донецкой области: погибли три человека, включая ребенка
В Иране казнили обвиняемого в организации нападений на военные объекты
Anadolu: РПК покинула четыре лагеря на севере Ирака