Главы МИД Азербайджана и Пакистана рассмотрели стратегическое партнерство между двумя странами
Байрамов обсудил с главой МИД Украины перспективы содействия миру и стабильности
Зеленский: Компания Raytheon готова производить перехватчики для системы Patriot для Украины
США изучают применение закона об ужесточении санкций против РФ
В мире
- Главная
- В мире
Лавров заявил о возможности дипломатического урегулирования конфликта в Украине
Министр иностранных дел России Сергей Лавров убежден, что украинский конфликт еще вполне возможно разрешить политико-дипломатическими методами, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.
"После многих лет, как оказалось, бессмысленных и безрезультатных увещеваний с нашей стороны необходимо осознать простую истину: противникам России нельзя бесконечно и безнаказанно игнорировать наши ясно выраженные предупреждения о недопустимости создания неприемлемых угроз национальной безопасности нашей страны и нарушения всех возможных обязательств в отношении законных прав русского и русскоязычного населения Украины, свободы использования русского языка, свободы русскоязычных средств массовой информации, русской и российской культуры, канонической Украинской православной церкви, - отметил глава МИД на международном научно-экспертном форуме "Примаковские чтения". - Я убежден, что урегулировать ситуацию вокруг Украины политико-дипломатическими методами вполне еще возможно. Об этом не раз говорил президент [РФ Владимир] Путин".
По его словам, для этого нужны конкретные юридически обязывающие гарантии в сфере безопасности на основе принципа ее неделимости, включая обеспечение безопасности России на западных рубежах.
"Одновременно Запад должен понять, чем быстрее, тем лучше, что от планов военно-политической, геоэкономической и, добавлю, идеологической экспансии в зоне жизненных интересов России нужно отказаться", - подчеркнул глава российской дипломатии.
Vesti.az
Зеленский: Компания Raytheon готова производить перехватчики для системы Patriot для Украины
США изучают применение закона об ужесточении санкций против РФ
Трамп: На встрече по Ирану представили "много хороших идей"
Зеленский предложил России взаимный отказ от ударов по энергетике
Трамп допустил применение закона об "адских санкциях"
Трамп: Представители США и Ирана провели трехчасовую встречу