В мире
- Главная
- В мире
Казахстан закупит у Азербайджана два грузовых судна
Казахстан намерен усилить свои позиции на Каспийском направлении за счет закупки в Азербайджане двух крупных грузовых судов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на казахстанские СМИ, об этом сообщил министр транспорта Нурлан Сауранбаев.
Новые суда вместимостью по 700 контейнеров каждая планируется приобрести до 2027 года для увеличения объёмов контейнерных перевозок через Каспийское море.
По его словам, в порту Курык продолжается реализация проекта строительства многофункционального терминала «Саржа». Параллельно ведется работа по расширению пропускной способности железнодорожной линии, ведущей к портам Актау и Курык. Реализация этих проектов, подчеркнул министр, позволит увеличить совокупную мощность казахстанских портов до 30 млн тонн в год.
Vesti.az
Трамп считает, что у Ирана еще три года назад могло быть ядерное оружие
Посольство США в Эр-Рияде подверглось атаке дронов
В Азербайджане отмечают «Од чершенбеси»
Госдепартамент призвал американцев немедленно покинуть более 10 стран на Ближнем Востоке
СЕПАХ заявил, что не позволит ни одному танкеру пройти через Ормузский пролив
Генконсульство США в Пешаваре приостановило работу