В мире
- Главная
- В мире
Израиль присвоил 1200 гектаров на Западном берегу Иордана
Израиль одобрил крупнейшую за последние три десятилетия национализацию земель на Западном берегу реки Иордан. Присвоение около 1270 гектаров (12,7 квадратных километров) может усилить напряженность, связанную с войной в Газе, сообщает Vesti.az со ссылкой на The Associated Press.
Израиль объявил эти земли на Западном берегу национальной территорией. Группа Peace Now по отслеживанию поселений отметила, что это крупнейший захват земель с момента заключения соглашений в Осло в 1993 году, которые положили начало мирному процессу. Подобный шаг, вероятно, усугубит и без того растущую напряженность, вызванную войной в Газе.
Агрессивная экспансия Израиля на Западном берегу отражает сильное влияние поселенческого сообщества на правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху, самого религиозного и националистического за всю историю страны. Министр финансов Бецалель Смотрич, сам являющийся поселенцем, форсировал политику расширения, получив новые полномочия по развитию поселений и заявив, что его цель — укрепить власть Израиля на этой территории и предотвратить создание палестинского государства.
Vesti.az
Уиткофф: Россия в полной мере настроена на мир в Украине
Грэм призвал Трампа передать Украине ракеты Tomahawk в случае отказа Путина от мира
Орбан: Продолжать конфликт в Украине выгодно политикам, оружейникам и банкирам
Генсек НАТО заявил о готовности европейских стран отправить войска в Украину
Зеленский анонсировал замену некоторых руководителей ОВА
США не ожидают роста цен на нефть из-за захвата танкеров у Венесуэлы