В мире
- Главная
- В мире
Иран намерен расширять нефтехимию за счет частных инвестиций
В Иране намерены активнее привлекать частный капитал в нефтехимическую промышленность и расширять производственные мощности отрасли.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил представитель Национальной нефтехимической компании во время открытия двух новых предприятий в провинции Бушер.
Исполнительный директор компании Хасан Аббасзаде заявил, что доля частного сектора в нефтехимии сейчас составляет около 15% от совокупных инвестиций в размере $92 млрд, то есть негосударственные вложения достигают $13,8 млрд. По его словам, в ближайшие годы основной акцент будет сделан на повышении инвестиционной привлекательности отрасли для частного бизнеса.
Два введённых в эксплуатацию нефтехимических завода в Бушере реализованы при участии частных инвесторов. Общая сумма негосударственных капиталовложений в эти проекты оценивается в $88 млн.
В настоящее время в стране действует 72 нефтехимических предприятия с производственным потенциалом 96 млн тонн в год. В течение ближайших трёх лет планируется запуск ещё 61 промышленного объекта, которые добавят около 35 млн тонн годовой мощности. В долгосрочной перспективе, согласно десятилетнему плану, объём нефтехимического производства должен вырасти до 186 млн тонн.
Vesti.az
СМИ: ХАМАС согласился на постепенное разоружение в секторе Газа
Трамп: Израиль не выжил бы без поддержки США
СМИ: Иран и Оман обсуждают третий коридор для прохода через Ормузский пролив
Россия предотвратила незаконный ввоз более 39 тысяч роз из Армении
Израиль ликвидировал командира полиции ХАМАС и боевика спецотряда "Нубха"
В России в результате атаки украинских дронов один человек погиб, двое получили ранения