В мире
- Главная
 - В мире
 
Грузинские депутаты приняли законопроект о массовой амнистии заключенных
                                            Депутаты парламента Грузии приняли в первом чтении законопроект о массовой амнистии заключенных. Заседание парламента транслировалось на сайте законодательного органа.
Как передает Vesti.az, об этом сообщают российские СМИ.
За законопроект проголосовали 82 депутата при кворуме в 50 голосов. Оппозиция в большинстве своем не участвовала в заседании парламента, так как считает амнистию предвыборным ходом правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия".
Ранее "Грузинская мечта" инициировала законопроект, по которому около трети всех осужденных в Грузии будут либо освобождены полностью от отбывания наказания, либо их срок наказания будет сокращен наполовину, на одну четверть или одну шестую. При этом, около 10% всех осужденных, которых в стране более 10 тыс., будут выпущены на свободу.
Амнистия затронет осужденных за уголовные преступления, совершенные до 1 июля 2024 года, при этом, но не коснется убийц, наркоторговцев и насильников, так называемых воров в законе, людей, совершивших другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Принять закон во втором и третьем чтении планируется во время осенней сессии.
                                        Vesti.az
                                        Мерц и Фон дер Ляйен отказались от участия на саммите ЕС - СЕЛАК из-за Трампа
                                        Сеул готовится к созданию первой ядерной субмарины
                                        В Армении нехватка преподавателей турецкого на фоне растущего интереса к языку
                                        Президент Туркменистана прибыл в США
                                        Премьер-министр Грузии прибыл в Китай с рабочим визитом
                                        Юлиан Рёпке: Россия контролирует до 85% территории Покровска