В мире
- Главная
- В мире
FT: у стран ЕС исчерпаны ресурсы на фоне энергетического кризиса
Лидеры стран ЕС обсудят рост цен на энергоносители и ограниченные бюджетные возможности на неформальном саммите на Кипре, сообщает Vestiu.,az со ссылкой на Financial Times.
По данным издания, Европейский союз остается сильно зависимым от импорта ископаемого топлива, а текущий кризис стал уже третьим серьезным ударом по экономике за последние шесть лет — после пандемии COVID-19 и энергетического кризиса 2022 года.
Отмечается, что у государств-членов практически исчерпаны бюджетные ресурсы для смягчения последствий роста цен, что усложняет ситуацию.
Кризис также оказывает давление на переговоры по долгосрочному бюджету ЕС на 2028–2034 годы. По словам дипломатов, чем дольше сохраняется напряженная экономическая ситуация, тем сложнее будет убедить страны увеличивать взносы, поскольку правительства обеспокоены состоянием собственных финансов.
Vesti.az
Иран: Будет подписано соглашение о новом коридоре в Ормузском проливе
Трамп опубликовал карту, на которой Ормузский пролив обозначен как территория США
Грузовой самолет Amazon потерпел крушение вблизи аэропорта Майами, погибли пять человек -ОБНОВЛЕНО
Южная Корея, США и Япония начали военные учения
Трамп сначала поговорит по телефону с Путиным, а затем с Зеленским
СМИ: Уиткофф и Кушнер хотят прорыва в переговорах до зимы