В мире
- Главная
- В мире
FT: Авиакомпании ЕС хотят отменить льготы для пассажиров
Европейские авиакомпании на фоне кризиса с авиационным топливом активизировали попытки пересмотра ряда норм, ранее направленных на защиту прав пассажиров.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Financial Times, отраслевые лоббистские группы призывают отменить или смягчить меры, с которыми перевозчики борются уже несколько лет. Речь идет, в частности, о правилах провоза багажа, экологических сборах и системе компенсаций пассажирам.
Представители отрасли утверждают, что действующие требования ставят авиакомпании из ЕС и Великобритании в невыгодное положение, особенно на фоне резкого роста цен на авиационное топливо.
Среди обсуждаемых инициатив — предложение Европарламента разрешить пассажирам бесплатно провозить на борту вторую, более крупную единицу ручной клади в дополнение к личной вещи.
Кроме того, авиакомпании добиваются пересмотра правил заправки, ограничивающих возможность заправляться более дешевым топливом вне региона. По данным источников, также рассматриваются изменения, которые могут привести к снижению размеров компенсаций пассажирам за отмененные рейсы.
Vesti.az
В школах Дании хотят запретить использование мобильных телефонов
Гросси опасается неизбежного применения ядерного оружия при его распространении
В ЮАР противники миграции атаковали лагерь беженцев
Алжир закрывает воздушное пространство для самолетов ОАЭ
СМИ: Вэнса на закрытой встрече приветствовали как следующего президента США
Жена Мадуро попросила освободить ее из-под стражи