
Минздрав Азербайджана: новые нормы для стерильных лекарств и контроля качества

Алиевы ознакомились с проектами в Sea Breeze

"Ты турок": потерпевший рассказал о пытках в плену у армянских боевиков

Лавров обещает учесть интересы Ирана, Арагчи ратифицирует договор с Россией - ЧТО ОБЕЩАЮТ СДЕЛАТЬ ГЛАВЫ МИД?
В мире
- Главная
- В мире
Финляндия временно отключила поставки электричества из России

Финляндия временно полностью прекратила поставки электричества из России в ходе пусконаладочных испытаний АЭС "Олкилуото-3".
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает в воскресенье компания Fingrid, управляющая электросетями страны.
"АЭС "Олкилуото-3" была испытана 24 апреля в 10.30, все в сети работало по плану", - говорится в сообщении Fingrid.
Как сообщила компания 22 апреля, Fingrid временно ограничит пропускную способность подключений к России во время пусконаладочных испытаний АЭС "Олкилуото-3", когда импорт в трансграничных подключениях к России будет равен нулю.
Также на постоянной основе финская компания ограничила с воскресенья импорт электричества из России на треть с 1300 МВт до 900 МВт.
Как отметил доцент группы исследования рынка электроэнергии в Технологическом университете Лаппеенранта-Лахти (LUT) Юкка Лассила в комментарии газете Helsingin Sanomat, решение Финляндии о сокращении импорта электроэнергии из России направлено на защиту от возможного влияния России в процессе возможной подачи заявки Финляндией в оборонительный альянс НАТО.
Как неоднократно подчеркивали власти Финляндии, в случае возможной подачи заявки в НАТО страна должна быть готова к широкомасштабным и непредсказуемым влияниям и рискам со стороны России, например таким как рост напряженности на финско-российской границе.

Vesti.az

Лавров обещает учесть интересы Ирана, Арагчи ратифицирует договор с Россией - ЧТО ОБЕЩАЮТ СДЕЛАТЬ ГЛАВЫ МИД?

Bloomberg: Евросоюз переходит к контрмерам против США

Дедлайн Трампа: согласится ли в Путин на перемирие? - ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Китай остановил импорт сжижженного газа из США

Politico: Литва стремится сдержать Россию, модернизируя границу
Япония обвинила Россию в усилении военного присутствия на Курилах