В мире
- Главная
- В мире
Финляндия предложила разрешить размещение ядерного оружия
Финляндия предложила разрешить ввоз и хранение ядерного оружия в рамках оборонной политики, передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
Как следует из заявления Министерства обороны Финляндии, правительство Финляндия внесло в парламент — Эдускунта — инициативу о внесении поправок в законодательство.
Согласно предложению, планируется устранить действующие ограничения на ввоз, транспортировку и хранение ядерных взрывчатых веществ на территории страны, если такие действия связаны с национальной обороной, коллективной защитой в рамках НАТО или международным оборонным сотрудничеством.
При этом в документе подчёркивается, что разработка, производство, приобретение и применение ядерного оружия, а также научная деятельность, связанная с его созданием, по-прежнему будут считаться уголовными преступлениями.
Инициатива является частью более широкого пакета реформ, направленных на адаптацию законодательства Финляндии к стандартам НАТО после вступления страны в альянс.
Vesti.az
Лавров: Германия опять хочет войны
Буданов: Представители «европейской тройки» прибыли в Киев
Число погибших в результате оползня в Тибете достигло 43, числятся пропавшими без вести 519 человек
От Честерских стен до памятника Черчиллю: с какими угрозами сталкивается историческое наследие Великобритании?
Началась встреча Зеленского со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером-ОБНОВЛЕНО
Спикер Меджлиса Галибаф предупредил США о более жестких ударах Ирана