ВВС Саудовской Аравии нанесли семь ударов по провинции Саада в Йемене
Армия США нанесла удар по двум иранским рыболовным лодкам, есть пропавшие без вести
Хикмет Гаджиев встретился с Ферхатом Пиринччи и возглавляемой им делегацией
Пезешкиан: Верховный лидер Ирана жив и продолжает исполнять свои обязанности
В мире
- Главная
- В мире
Фицо: конфликт на Ближнем Востоке может ухудшить ситуацию с поставками нефти
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что продолжающийся конфликт на Ближнем Востоке может привести к ухудшению ситуации на мировом рынке нефти.
Как передает Vеsti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, выступая на встрече с журналистами, глава словацкого правительства отметил, что нынешняя геополитическая напряженность может негативно повлиять на глобальные поставки энергоресурсов.
«Иран не Венесуэла. Существуют все предпосылки, что этот конфликт еще долго будет продолжаться. Поэтому будет ухудшаться ситуация на мировом рынке, если речь идет о поставках нефти», — заявил Фицо.
Он также раскритиковал руководство Украины за остановку транзита газа и нефти через украинскую территорию в Словакию и Венгрию. По словам премьера, президент Украины Владимир Зеленский пытается «наказать» эти страны за их «суверенную позицию по международным вопросам» и отказ поддерживать продолжение конфликта.
Фицо отметил, что на фоне напряженности на Ближнем Востоке поставки нефти по трубопроводу «Дружба», остановленные 27 января, приобрели особое значение для стран Центральной Европы.
«Приветствую все здравомыслящие голоса, говорящие: давайте договариваться, давайте завершим эту несчастную войну и вернемся к стандартным экономическим взаимовыгодным отношениям», — добавил премьер-министр.
Vesti.az
ВВС Саудовской Аравии нанесли семь ударов по провинции Саада в Йемене
Армия США нанесла удар по двум иранским рыболовным лодкам, есть пропавшие без вести
Хикмет Гаджиев встретился с Ферхатом Пиринччи и возглавляемой им делегацией
Пезешкиан: Верховный лидер Ирана жив и продолжает исполнять свои обязанности
США ввели новые санкции против российского банка ВТБ
К югу от Ормузского пролива нефтяные танкеры взорвались и загорелись