В мире
- Главная
- В мире
Евросоюз вводит санкции против Белоруссии
Евросоюз имплементирует санкции по ситуации в Белоруссии, в черном списке окажутся примерно 40 лиц, лидер страны Александр Лукашенко в него не попадет.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил глава Евросовета Шарль Мишель.
"Завтра по письменной процедуре мы имплементируем санкции по Беларуси. Вы знаете, что то, что на столе - это список из примерно 40 лиц", - сказал он на пресс-конференции по итогам первого дня саммита глав государств ЕС.
Президент Франции Эммануэль Макрон объяснил решение не вводить санкции против Лукашенко тем, что это бы означало "отказ от диалога". "Важно его (Лукашенко - ред.) вовлечь в этот процесс, сделать для этого максимум. В противном случае, в будущем Лукашенко может быть включен в санкционный список", - добавил он.
Шарль Мишель в свою очередь отметил, что хотя Лукашенко пока не вошел в санкционный список, ЕС будет "следить за ситуацией". "Мы выступаем за инклюзивный диалог по Белоруссии, поддерживаем ОБСЕ, которая может сыграть значительную роль для поиска более конструктивного подхода", - заявил глава Евросовета.
Во вторник санкции в отношении белорусского лидера, его сына Виктора и еще девяти чиновников ввели Канада и Великобритания.
Агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщало, что пакет ограничений в отношении Минска практически подготовили США.
Vesti.az
В Германии выступили против передачи Украине ракет Taurus
Новый Президент Парагвая принёс присягу и вступил в должность
Бывший Президент Парагвая Пенья помещён под домашний арест
Украина за два года получила от стран G7 помощь на 49,4 миллиарда долларов
США нанесли удары по системам ПВО Ирана
Трамп: США потеряли 3 триллиона долларов из-за результатов выборов