
Россия ударила баллистикой по Одесскому порту

Сибига: Украина работает над встречей Зеленского с Путиным

Глава МИД РФ: Россия остается приверженной мирному урегулированию

Суд рассмотрел новые материалы, доказывающие участие начальника генерального штаба вооруженных сил Армении в оккупации территорий Азербайджана
В мире
- Главная
- В мире
Евросоюз приостановил встречи с руководством Грузии

Евросоюз приостановил встречи с руководством Грузии, что стало тревожным сигналом для страны, стремящейся к сближению с Европой.
Как передает Vesti.az, об этом заявил посол ЕС в Тбилиси Павел Герчински, отметив, что такое решение принято на фоне растущих разногласий между Брюсселем и грузинским правительством по ключевым вопросам демократического управления, реформ и внешнеполитического курса страны.
Грузия долгое время стремилась к интеграции в ЕС, подписав Соглашение об ассоциации в 2014 году и получив безвизовый режим с Шенгенской зоной в 2017 году. Это рассматривалось как важный шаг на пути евроинтеграции, но уже с конца 2019 года отношения начали ухудшаться на фоне политической нестабильности и обвинений в нарушении демократических норм.
Ситуация обострилась в 2023 году, когда парламент обсуждал законопроект «Об иноагентах», вызвавший критику ЕС и массовые протесты в Грузии. Закон был отозван, но доверие Брюсселя к грузинским властям было подорвано. Грузия подала заявку на вступление в ЕС в 2022 году, но пока не получила статуса кандидата, так как Евросоюз требует выполнения 12 ключевых условий, включая реформу судебной системы и обеспечение независимости СМИ.
Теперь ЕС приостановил встречи с грузинским руководством, что ставит под угрозу перспективы евроинтеграции страны и усиливает внутренний политический кризис.

Vesti.az

Россия ударила баллистикой по Одесскому порту

Сибига: Украина работает над встречей Зеленского с Путиным

Глава МИД РФ: Россия остается приверженной мирному урегулированию

СМИ: В результате нападения с ножом в Германии пострадали восемь человек

Россия готова представить проект документа об урегулировании после обмена

Аббас Арагчи: Иран и США готовятся к новому раунду переговоров