В мире
- Главная
- В мире
Еврокомиссия признала TikTok потенциально опасным для психики пользователей
Еврокомиссия пришла к выводу, что интерфейс TikTok может формировать зависимость и представлять угрозу для психического и физического здоровья пользователей.
Как передает Vesati.az со ссылкой на зарубежные СМИ, такие выводы содержатся в предварительном заключении Еврокомиссии о возможных нарушениях платформой закона ЕС о цифровых услугах (DSA).
В документе отмечается, что TikTok целенаправленно стимулирует непрерывное потребление контента. Видео в ленте появляются одно за другим без пауз, что лишает пользователя возможности осознанного выбора. По оценке экспертов Еврокомиссии, подобный формат фактически переводит мозг в «режим автопилота», провоцируя компульсивное поведение и ослабляя самоконтроль.
Отдельное внимание в заключении уделено игнорированию признаков зависимости, в том числе среди несовершеннолетних. В Еврокомиссии указали, что платформа фактически закрывает глаза на ситуации, при которых дети и подростки проводят в TikTok по несколько часов, в том числе в ночное время.
Исполнительный вице-президент Еврокомиссии по вопросам технологического суверенитета, безопасности и демократии Хенна Вирккунен подчеркнула, что зависимость от социальных сетей способна оказывать серьезное негативное влияние на развивающийся ум детей и подростков. По ее словам, закон о цифровых услугах возлагает на цифровые платформы прямую ответственность за последствия их работы для пользователей.
«В Европе мы обеспечиваем соблюдение нашего законодательства для защиты детей и граждан в интернете», — заявила она.
В связи с этим Еврокомиссия намерена добиваться изменений в интерфейсе и алгоритмах рекомендаций TikTok, включая возможный отказ от механизма «бесконечной ленты». Предварительное заключение уже направлено представителям TikTok. Компания имеет право представить свои возражения и обжаловать выдвинутые претензии.
Vesti.az
Al Jazeera: женщина погибла после удара по складу оружия возле Багдада
ОПЕК повысила прогноз мирового спроса на нефть на 2027 год
Страны G7 поддержали использование стратегических запасов нефти
Израиль призвал Совбез ООН признать КСИР террористической организацией
США используют британские базы для ударов по Ирану
ОАЭ заявили об ударах Ирана по гражданским объектам