В мире
- Главная
- В мире
ЕС выделил Украине первый транш в 3,2 млрд евро вместо ожидаемых 9,1 млрд
Европейская комиссия перечислила Украине первый транш в размере 3,2 млрд евро в рамках новой программы финансовой поддержки общим объемом 90 млрд евро.
Как передает Vesti.az, о выделении средств объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Первоначально ожидалось, что объем первого транша составит 9,1 млрд евро, однако, как ранее сообщал портал Euractiv со ссылкой на источники, Еврокомиссия решила временно сократить выплату и на несколько дней отложить дальнейшее финансирование для доработки механизма контроля за использованием средств.
Представитель Еврокомиссии Балаш Уйвари сообщил, что второй транш бюджетной помощи Украине в размере 3,7 млрд евро планируется перечислить в сентябре.
Всего в 2026 году Еврокомиссия намерена направить Киеву 8,5 млрд евро в рамках программы поддержки Украины на 2026–2027 годы общим объемом 90 млрд евро. Согласно плану, две трети средств будут направлены на военные нужды, а оставшаяся часть — на бюджетную и экономическую поддержку.
Vesti.az
Обыкновенный фашизм: Симоньян объявила сторонников Пашиняна «неблагодарными тварями» - МНЕНИЕ
МВФ выделит 200 млн долларов на восстановление Венесуэлы после землетрясения
Россия высылает генконсула Румынии и закрывает консульство в Петербурге
Ирак опроверг сообщения о возможном выходе из ОПЕК
Песков призвал россиян перейти на Android
Россия сообщила об уничтожении более 760 украинских дронов за сутки