В мире
- Главная
- В мире
ЕС недоволен "мирной миссией" Орбана: председательство Венгрии под угрозой

Из-за недавних действий премьер-министра Венгрии Виктора Орбана страны ЕС могут рассмотреть возможность беспрецедентного шага по сокращению срока председательства Венгрии в Совете ЕС и передаче председательства Польше осенью 2024 года, передает Vesti.az.
Об этом сообщает сайт Politico.
Отмечается, что в Европейском Союзе недовольны "мирной миссией" Орбана, которую тот начал как только Венгрия возглавила Совет ЕС.
Один из собеседников издания заявил, что дипломатическая миссия Орбана "убила" председательство Венгрии в ЕС. По его словам, после встречи венгерского премьера с лидером России Владимиром Путиным председательство Венгрии "заканчивается, не успев начаться".
Послы ЕС, пишет Politico, обсудят вопрос венгерского председательства и недавние поездки Орбана на своей встрече в среду, 10 июля. Другой дипломат заявил, что сейчас обсуждают предстоящую встречу послов ЕС, добавив, что "существует очень четкое политическое неодобрение" действий Венгрии.
Напряженность во время председательства Венгрии будет расти и в дальнейшем, поскольку Будапешт блокирует финансирование оружия от ЕС, которое должна получить Украина.

Vesti.az

Израиль и Турция создали "горячую линию" после переговоров в Азербайджане

Российские системы ПВО сбили 30 украинских дронов

Пентагон осуществил испытания ракеты Minuteman III

СМИ: Финляндия применит ИИ для наблюдения за границей с Россией

В Chicago Sun-Times рекомендовали фальшивые книги от реальных авторов

Собянин сообщил об атаке дронов на Москву