В мире
- Главная
- В мире
ЕС может одобрить новый пакет антироссийских санкций 11 марта
Председатель Европейского совета Антониу Кошта рассчитывает, что лидеры стран ЕС 11 марта поддержат продление действующих санкций против России и утвердят новый, 20-й пакет ограничительных мер.
Как передает Vesti.az со ссылкой на европейские СМИ, об этом он заявил на конференции послов в Брюсселе.
«Мы вступаем в пятый год войны России против Украины, которая является грубым нарушением Устава ООН и изменила правила игры для Европейского союза. С самого первого дня ЕС неизменно поддерживает Украину на всех фронтах: финансово, политически, дипломатически, в области безопасности и восстановления», — сказал Кошта.
Он напомнил, что в декабре 2025 года Европейский совет одобрил общий кредит в размере 90 млрд евро, обеспеченный бюджетом ЕС, для покрытия финансовых потребностей Украины в течение следующих двух лет. По словам главы Евросовета, ЕС намерен выполнить это обязательство.
Кошта также отметил, что война вокруг Ирана отвлекает внимание международного сообщества от украинского фронта.
«Конфликт на Ближнем Востоке выходит на первый план и приводит к перенаправлению военных ресурсов, которые могли бы быть направлены на поддержку Украины. Однако Европейский союз должен продолжать оказывать давление на Россию, чтобы она вела переговоры о справедливом и прочном мире, который был бы приемлем для Украины и не подрывал безопасность Европы», — заявил он.
Vesti.az
Кувейт и Бахрейн сообщили об отражении воздушной атаки Ирана
Вэнс: согласование сделки между США и Ираном может занять месяцы
В Белфасте участники антимигрантских протестов поджигают автомобили и дома
В сенат США поступил законопроект о помощи Украине и санкциях против РФ
США нанесли удары по Ирану -ОБНОВЛЕНО
Иран ударил по базам США на Ближнем Востоке в ответ на атаки