Эрдоган обсудил с Трампом ситуацию в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент США Дональд Трамп

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент США Дональд Трамп

28 января 2026
# 07:00

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудил по телефону с американским лидером Дональдом Трампом ситуацию в Сирии, обстановку в секторе Газа, работу Совета мира. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС,об этом сообщает канцелярия турецкого лидера.

"Наш президент провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. Лидеры обсудили двусторонние отношения между Турцией и США, текущую ситуацию в Сирии, работу Совета мира по Газе. Наш президент заявил, что Турция придает большое значение полному выполнению соглашения о прекращении огня и интеграции [курдской коалиции в ВС] в Сирии и внимательно следит за этим процессом в координации с властями США и Сирии. Эрдоган заявил, что надеется на плодотворную работу Совета мира по Газе, и выразил уверенность, что прекращение гуманитарной катастрофы в Газе и восстановление города проложат путь к прочному миру в нашем регионе", - сообщила канцелярия турецкого лидера.

Президенты обсудили "торговые отношения, в частности в оборонной промышленности". "В ходе разговора Эрдоган заявил, что его страна продолжит предпринимать шаги по укреплению сотрудничества Турции и США и что развитие отношений во всех областях отвечает интересам обеих стран", - говорится в сообщении.

# 639
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА