Нефть Azeri Light подорожала до 65,1 доллара за баррель
Президент Азербайджана и первая леди приняли участие в открытии Музея Победы-ФОТО
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Аллею шехидов в честь пятой годовщины Победы-ФОТО
Президент и первая леди Азербайджана почтили память Гейдара Алиева в День Победы-ФОТО
В мире
- Главная
- В мире
Дональд Трамп поделился итогами саммита с пятью странами Центральной Азии
Президент США Дональд Трамп
Дональд Трамп заявил, что вчера имел великую честь провести саммит в Белом доме с президентами пяти стран Центральной Азии: Казахстана - Касым-Жомартом Токаевым, Узбекистана - Шавкатом Мирзиёевым, Таджикистана - Эмомали Рахмоном, Киргизской Республики - Садыром Жапаровым и Туркменистана - Сердаром Бердымухамедовым.
Как передает Vesti.az, соответствующая публикация была размещена на платформе Truth Social.
По словам Трампа, предыдущие американские администрации в течение трёх десятилетий не уделяли этим странам должного внимания. Он отметил стратегическое значение региона, расположенного на пересечении Европы, Азии и Ближнего Востока, и богатство Центральной Азии критически важными минералами, углеводородами и человеческим потенциалом.
В честь 10-й годовщины платформы C5+1 были заключены коммерческие соглашения на миллиарды долларов, которые, по словам Трампа, поддержат десятки тысяч американских рабочих мест в авиационной, минеральной, сельскохозяйственной, железнодорожной, автомобильной и технологической сферах.
Президент США подчеркнул, что проведенный саммит стал "началом нового, прекрасного этапа отношений" между Соединенными Штатами и Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Киргизской Республикой и Туркменистаном.
Vesti.az
Мирный диалог Пакистана и Афганистана зашел в тупик
Коррупция в Минобороны Армении: фигуранты — экс-министр и генерал
Брюссельская интрига: фон дер Ляйен заблокировала план Каллас усилить влияние в ЕС
Байден заявил, что Трамп опозорил США
Число погибших в результате крушения грузового самолёта в США достигло 14 человек
Мексика опровергла сообщения о покушении спецслужб Ирана на посла Израиля