В мире
- Главная
- В мире
Дипломатия по-французски: Генконсул в Нигерии ранее обвинялся в краже
Франция назначила послом в Нигерии Марка Фонбостье, дипломата, который ранее обвинялся в краже вина, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.
В 2010 году он был вынужден покинуть пост генерального консула Франции в Гонконге после предъявленных ему обвинений, сообщил портал African Stream.
По его информации, это назначение может быть связано с планами Парижа сохранить свое влияние в Западной Aфрике, особенно после тяжелых поражений в регионе Сахеля. Однако, вызывает вопросы прошлое Фонбостье, в котором помимо воровства присутствует клеветническая кампания в отношении журналиста в Бенине, в результате чего тот попал в тюрьму.
В последнее время Франция столкнулась с некоторыми вызовами в Сахеле, где Мали, Буркина-Фасо и Нигер вынудили французских военнослужащих покинуть их территорию и закрыли дипмиссии Парижа, подчеркивает портал. Это больно ударило по интересам Франции, например, привело к утрате доступа к ценным ресурсам вроде урана.
Отмечается, что в 2010 году Фонбостье был обвинен в краже двух бутылок вина примерной стоимостью более $4 тыс. из ресторана гольф-клуба в Гонконге.
Vesti.az
Состоится онлайн-встреча Трампа, Зеленского и лидеров ЕС
Украина получила от Швеции десятки миллионов евро на укрепление энергосистемы
Жительница Южной Каролины вернулась к жизни после погребения
Румыния подняла истребители F-16 из-за атаки РФ на Одесскую область
В Китае провели уникальную операцию по спасению оторванного уха
Mash: Компания отказалась от Ларисы Долиной и сэкономила 2 млн рублей