В мире
- Главная
- В мире
CNN: Нетаньяху приказал министрам не комментировать ситуацию в Иране
Израиль занимает выжидательную позицию на фоне массовых протестов в Иране, избегая публичного вмешательства даже в момент, когда его региональный соперник сталкивается с самым серьёзным внутренним кризисом за последние годы.
После месяцев жёстких заявлений в адрес Тегерана израильское руководство заметно снизило тон и наблюдает за развитием протестного движения, оставляя пространство для президента США Дональда Трампа, который решает, следует ли предпринимать какие-либо шаги.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на CNN, премьер-министр Биньямин Нетаньяху в последние дни провёл несколько совещаний по вопросам безопасности, посвящённых ситуации в Иране. Однако премьер, который летом прошлого года отдал приказ о внезапном ударе по Ирану, распорядился, чтобы министры воздержались от публичных комментариев.
В начале протестов министр науки Гила Гamlиэль опубликовала в X селфи в кепке с надписью «Make Iran Great Again», отметив в посте сына последнего шаха Резу Пехлеви и записав видеосообщение в поддержку протестующих. Однако, как отмечает источник, Канцелярия премьер-министра как минимум дважды рекомендовала министрам сохранять тишину.
На еженедельном заседании правительства в воскресенье Нетаньяху заявил лишь, что Израиль «внимательно следит» за событиями в Иране и поддерживает «борьбу протестующих за свободу». В речи не прозвучало угроз в адрес Тегерана или верховного лидера.
«Общее указание — молчать», — сообщил CNN один из израильских чиновников. «Понимание такое: если мы вмешаемся, то только навредим».
Протесты начались две недели назад на фоне резкого роста инфляции, но быстро переросли в массовые антиправительственные выступления, охватившие более 180 городов и населённых пунктов. Власти Ирана пытаются отвести внимание от внутренних причин, обвиняя США и Израиль в подстрекательстве к беспорядкам.
Поджоги автомобилей и столкновения стали поводом для новых дискуссий в израильском обществе, которое помнит об обстрелах иранскими баллистическими ракетами во время 12-дневной войны в июне.
Муниципалитеты в центральных районах Израиля уведомили жителей, что укрытия остаются открытыми, однако Армия обороны Израиля постаралась снизить напряжённость. «В последние дни распространяется множество слухов на фоне ситуации в Иране», — написал в X пресс-секретарь ЦАХАЛ бригадный генерал Эффи Дефрин. Он подчеркнул, что «протесты в Иране являются внутренним делом страны» и что армия продолжает оценивать ситуацию и сообщит об изменениях при необходимости.
Мэр Рамат-Гана Кармел Шама также обратился к гражданам: «На этот раз ситуация зависит меньше от нас и больше от того, что происходит в Иране — или в мыслях президента Трампа. Удачи иранскому народу. Их успех в обретении свободы — это и наш успех».
Однако протесты в Иране осложнили некоторые элементы военного планирования Израиля. Кабинет Нетаньяху обеспокоен ракетной программой Ирана, а также тем, что, по данным израильских властей, Тегеран усиливает снабжение «Хезболлы» в Ливане. Источники CNN отмечают, что рассматривавшиеся операции сейчас пересматриваются. Израиль рассматривает ситуацию с «оборонительно-ответственной позиции», заявил один из собеседников.
«Любая военная операция сейчас может дать Тегерану повод переключить внимание с внутренних проблем и увеличить риск просчёта», — отметил бывший высокопоставленный израильский офицер.
Сима Шайн, старший исследователь Института исследований национальной безопасности (INSS) и бывшая руководитель аналитического отдела Моссада, заявила, что протесты фактически поставили возможные удары по Ирану «на паузу». После того как США выразили поддержку протестующим, Израиль предпочёл позволить Вашингтону вести процесс: «Нет причин вмешиваться, пока президент Трамп оценивает варианты и планирует дальнейшие шаги».
Впрочем, как отмечает Шайн, при любом военном решении Трампа ситуация может измениться: «В первую очередь в случае, если Иран решит нанести удар по Израилю, как он угрожал сделать в ответ на возможные действия США».
Vesti.az
МИД России отреагировал на сообщения об отравлении Навального ядом лягушки
Израиль возобновил удары по югу Ливана
США намерены принять новые меры против поставок нефти из Ирана в Китай
Оман организует переговоры между США и Ираном в Женеве
Дания отказалась определять стоимость Гренландии
США потратят более $38 млрд на новые центры содержания мигрантов