В мире
- Главная
- В мире
CNN: ЦРУ работает над вооружением курдских сил
США рассматривают возможность усиления поддержки курдских вооруженных формирований, действующих у границы с Ираном.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает CNN со ссылкой на источники, знакомые с планом.
Центральное разведывательное управление США работает над инициативой по вооружению курдских сил, что, по мнению ряда экспертов, может быть направлено на провоцирование восстания внутри Ирана.
По данным телеканала, администрация президента США проводила переговоры с иранскими оппозиционными группами, а также с курдскими лидерами в Ираке относительно возможного предоставления им военной поддержки.
Иранские курдские вооруженные формирования насчитывают, по оценкам источников, тысячи бойцов и действуют вдоль ирано-иракской границы, преимущественно на территории Иракского Курдистана.
Ранее в этом месяце Корпус стражей исламской революции сообщил о нанесении ударов по антииранским группировкам в Иракском Курдистане. В КСИР заявили, что эти силы готовили проникновение на территорию Ирана и планировали «действовать против исламской родины».
Vesti.az
Архиепископ Галстанян останется под арестом еще два месяца
ЕС выделил Греции €1,18 млрд на восстановление экономики
Xpeng готовит выпуск летающих автомобилей к 2027 году
В Евросоюзе начали работу над 21-м пакетом санкций против России
Куртулмуш: Турции нужна новая Конституция
Ливан отказался от соглашений до вывода армии Израиля