В мире
- Главная
- В мире
Брюссель переносит финансирование Киева из-за разногласий в ЕС
Европейская комиссия перенесла начало выплат Украине по программе на €90 млрд на вторую половину 2026 года, подтвердил представитель Европейская комиссия Бала Уйвари, сообщает Vesti.az со ссылкой на европейские СМИ.
По его словам, Брюссель по-прежнему рассчитывает начать перечисление средств во втором полугодии, несмотря на затянувшиеся согласования. Ранее глава европейской дипломатии Кая Каллас указывала на отсутствие прогресса в переговорах и наличие серьезных препятствий.
Ключевым фактором задержки стало вето Венгрия на саммите ЕС 19 марта, которое заблокировало утверждение кредита для Украина. При этом после парламентских выборов 13 апреля лидер партии «Тиса» Петер Мадьяр заявил, что Будапешт не намерен участвовать в финансировании из-за сложной экономической ситуации, однако не будет препятствовать самому процессу получения средств.
Vesti.az
Похороны короля Норвегии Харальда V состоятся 9 сентября
Президент Румынии назвал усиление присутствия США приоритетом партнерства
В Чикаго произошла массовая стрельба
Иран запустил ракеты в сторону американских судов в Ормузском проливе
Спикер парламента Ирана назвал министра финансов США лжецом
Платини призвал президента ФИФА Инфантино уйти в отставку