В мире
- Главная
- В мире
Брюссель переносит финансирование Киева из-за разногласий в ЕС
Европейская комиссия перенесла начало выплат Украине по программе на €90 млрд на вторую половину 2026 года, подтвердил представитель Европейская комиссия Бала Уйвари, сообщает Vesti.az со ссылкой на европейские СМИ.
По его словам, Брюссель по-прежнему рассчитывает начать перечисление средств во втором полугодии, несмотря на затянувшиеся согласования. Ранее глава европейской дипломатии Кая Каллас указывала на отсутствие прогресса в переговорах и наличие серьезных препятствий.
Ключевым фактором задержки стало вето Венгрия на саммите ЕС 19 марта, которое заблокировало утверждение кредита для Украина. При этом после парламентских выборов 13 апреля лидер партии «Тиса» Петер Мадьяр заявил, что Будапешт не намерен участвовать в финансировании из-за сложной экономической ситуации, однако не будет препятствовать самому процессу получения средств.
Vesti.az
Apple и Google удалили Telegram по требованию властей Индии
Перемирие в Персидском заливе: конец войны или отсрочка конфликта? - ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Аналитики поставили под сомнение точность «Орешника»
Der Spiegel: Пентагон использовал ИИ-модель Grok при ударах по Ирану
Париж готовит замену американской платформе разведданных
Более 1,1 тыс. иностранцев получили «визы традиционных ценностей» в Россию