В мире
- Главная
- В мире
Болгария отменила запрет на импорт украинского зерна

Болгария отменила запрет на импорт украинского зерна, передает Euractiv.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Лента.ру, об этом говорится в совместном проекте коалиции «Продолжим перемены — Демократическая Болгария», партии бывшего премьер-министра Бойко Борисова «Граждане за европейское развитие Болгарии» и партии турецкого меньшинства «Движение за права и свободы»,
«Признавая солидарность Болгарии с Украиной и в целях обеспечения глобальной продовольственной безопасности (...) Болгария не поддерживает продолжение после 15 сентября запрета на импорт в Болгарию, Польшу, Венгрию, Румынию и Словакию пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины», — сказано в проекте решения парламентских формирований.
Предложив проект, они сняли с правительства ответственность за принятие этого решения, отмечает издание. Это значительно облегчило задачу премьер-министра страны Николая Денкова, на которого могли оказать сильное давление со стороны производителей зерна, подчеркнули в статье.
Ранее Европейский союз продлил до 15 сентября ограничения на ввоз зерна с Украины в ряд стран блока. МИД Украины отреагировал на это, назвав категорически неприемлемым запрет на импорт до конца 2023 года Польшей, Румынией, Словакией, Болгарией и Венгрией.

Vesti.az

Трамп заявил, что не против публикации данных из дела Эпштейна

В Киеве не поняли слов Трампа о передаче Patriot

Индонезия закупит у США продукцию на $20 млрд и 50 самолетов Boeing

Трамп высказался о 50 днях на достижение мира в Украине

Российским спортсменам запретили показывать георгиевскую ленту

В Екатеринбурге задержали сына главы азербайджанской диаспоры-ОБНОВЛЕНО