В мире
- Главная
- В мире
Пентагон приказал направить авианосную группу на Ближний Восток
Глава Пентагона Пит Хегсет приказал направить американскую авианосную ударную группу, возглавляемую авианосцем USS Nimitz, на Ближний Восток для обеспечения безопасности американских сил в регионе.
Как передает АПА, об этом сообщил ТАСС представитель военных кругов США.
Как он уточнил, министр обороны "направил авианосную ударную группу [во главе с авианосцем] Nimitz в зону ответственности Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM) для поддержания оборонительной стратегии и защиты американского личного состава". По словам представителя, Хегсет отдал этот приказ, "выполняя обязательства по обеспечению безопасности американских сил на Ближнем Востоке".
В зону оперативной ответственности CENTCOM входят прежде всего Ближний Восток и Северная Африка. Представитель уточнил, что "американские ВМС продолжают проводить в восточной части Средиземного моря операции в поддержку целей национальной безопасности США".
Хегсет ранее заявил, что Вооруженные силы США занимают оборонительную позицию на Ближнем Востоке в связи с обменом ударами между Израилем и Ираном.
Vesti.az
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном
Reuters узнал о приостановке участия Индии в проекте с «Росатомом» в Мали
Саудовская Midad Energy согласилась на покупку активов ЛУКОЙЛа
Морской экспорт российской нефти в Китай стал рекордным
"Атлетико" разгромил "Барселону" в первом матче 1/2 финала Кубка Испании
Венесуэла планирует передать Chevron и Repsol новые нефтяные участки