В мире
- Главная
- В мире
Bloomberg: США задержат поставки ключевых вооружений союзникам на срок до пяти лет
США предупредили союзников о возможных задержках поставок ключевых видов вооружений на срок до пяти лет из-за истощения собственных запасов в ходе войны с Ираном.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на официальных лиц.
По данным агентства, с начала конфликта США израсходовали более половины запасов современных ракет-перехватчиков для комплексов Patriot, около трети крылатых ракет Tomahawk, а также почти половину перехватчиков THAAD. Боевые действия продолжаются уже седьмой месяц.
Дефицит уже отражается на поставках американского оружия европейским союзникам. В частности, Германия просила Вашингтон ускорить поставку крылатых ракет Tomahawk и наземных пусковых установок Typhon, однако, по данным Bloomberg, производитель ракет Raytheon может не выполнить заказ в течение ближайших пяти лет. С задержками столкнулись и некоторые страны Восточной Европы.
На фоне нехватки боеприпасов Пентагон пытается ускорить восполнение арсеналов и наращивание производства наиболее востребованных систем вооружений.
Vesti.az
В Армении в крупном ДТП погибли 8 человек, трое пострадали
Трамп заявил о победе республиканцев на острове Гуам
Россия потребовала от Норвегии соблюдения положений Договора о Шпицбергене
В Узбекистане из-за отравления угарным газом погибло 12 человек
Бывшего пресс-секретаря Владимира Зеленского обвинили в госизмене
Песков раскрыл детали подготовки трехсторонней встречи на саммите АТЭС