В мире
- Главная
- В мире
Bloomberg назвал Армению хабом для американской ИИ-инфраструктуры
Армения может превратиться в один из региональных центров американской инфраструктуры в сфере искусственного интеллекта после запуска крупного дата-центра на базе технологий Nvidia.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Bloomberg.
Американский стартап Firebird в августе запустил дата-центр в Раздане, расположенном примерно в 45 км от Еревана. Ожидается, что к концу следующего года мощность комплекса достигнет 300 МВт, а его вычислительная инфраструктура будет насчитывать более 70 тыс. передовых чипов Nvidia.
Около 20% мощностей дата-центра планируется зарезервировать для внутренних потребностей Армении. Оставшиеся 80% будут доступны зарубежным компаниям.
В Firebird рассчитывают, что комплекс в Раздане сможет стать крупнейшим вычислительным кластером в регионе и одним из крупнейших в Европе.
Vesti.az
Трамп: Если бы я не остановил Иран, Израиль и весь Ближний Восток уже могли бы не существовать
Путин подтвердил проведение переговоров 10 ноября в Абу-Даби
Иран под прицелом Трампа: Империя наносит ответный удар? - АНАЛИТИКА
Двух роботов «уволили» в первый же день работы
США намерены привлечь Россию к обсуждению новой системы безопасности Европы
В Ирландии эвакуировали редакции ведущих СМИ из-за угроз взрыва