В мире
- Главная
- В мире
Bloomberg: Иран на грани революции, которая может изменить мировой порядок
Иран оказался на грани масштабных политических изменений, которые могут повлиять на мировой порядок.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает агентство Bloomberg.
По данным издания, если протесты приведут к свержению руководства Ирана и падению режима Али Хаменеи, последствия могут затронуть глобальную геополитику и энергетические рынки, вызвав «повсеместный хаос».
«Это самый важный момент в Иране с 1979 года», — заявил бывший старший аналитик ЦРУ по Ближнему Востоку Уильям Ашер, напоминая о революции, которая привела к созданию Исламской Республики и изменила баланс сил на Ближнем Востоке, заложив долгосрочную конфронтацию между Тегераном и США и их союзниками.
По словам Ашера, нынешние события ставят иранскую власть в крайне сложное положение: «Режим сейчас находится в очень сложной ситуации, и основной причиной этого является экономика. Я думаю, что у них остается все меньше возможностей для восстановления контроля, а инструментарий для этого сокращается».
Bloomberg также отмечает, что возможное падение режима стало бы ударом для президента России Владимира Путина, поскольку Москва может потерять еще одного внешнеполитического союзника — после смены власти в Венесуэле и свержения Башара Асада в Сирии.
Vesti.az
США потратят более $38 млрд на новые центры содержания мигрантов
Впервые с 1988 года в хоккейном матче на ОИ зафиксирована победа в 11 шайб
Зеленский назвал ключевую тему мирных переговоров в Женеве
МИД России отреагировал на данные об «отравлении» Навального ядом лягушки
Зеленский: США предлагают Украине гарантии безопасности на 15 лет, а нам надо более 20 лет
СМИ: В окружении Зеленского случился раскол из-за позиции по Донбассу