В мире
- Главная
- В мире
Axios: Украина, США и ЕС проведут в Париже критические переговоры из-за плана Трампа
президент Украины Владимир Зеленский
В субботу, 13 декабря, Украина, США и ЕС проведут в Париже важные переговоры из-за спорных пунктов плана Трампа.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на публикацию в Ахіоѕ.
Во встрече примут участие советники по национальной безопасности из Украины, Франции, Германии и Великобритании. При этом пока не подтверждено, прибудет ли в Париж госсекретарь США Марко Рубио, который возглавлял делегацию на предыдущих переговорах.
Чиновники планируют обсудить ключевые положения 20-пунктового мирного плана Трампа по урегулированию конфликта в Украине и достичь консенсуса по вопросам территориальных, а также касающихся гарантий безопасности.
Встреча в Париже состоится на фоне телефонного разговора в прошлую среду между Трампом и лидерами Франции, Германии и Великобритании. Канцлер Германии Фридрих Мерц по результатам разговора отметил, что только Украина может принимать решения относительно своей территории. В то же время президент США Дональд Трамп назвал разговор "достаточно резким".
Vesti.az
Нетаньяху: Мы не позволим Ирану обладать ядерным оружием
Трамп: Судоходство в Ормузском проливе будет бесплатным
В США разбился бомбардировщик B-52
Армения 17 июня начнёт совместные военные учения с США на своей территории
Вэнс: США обсуждают уничтожение запасов обогащённого урана Ирана
Трамп заявил о намерении заняться Украиной после окончания конфликта с Ираном