Встреча Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в Бишкеке в центре внимания мировых СМИ — каковы основные акценты?
СМИ: США могут нанести ограниченные удары по Ирану в районе Ормузского пролива
В России на газоконденсатном месторождении произошел взрыв, 1 человек погиб, 7 пострадали
На страницах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях опубликован пост об участии в церемонии открытия VI Всемирных игр кочевников
В мире
- Главная
- В мире
Анкара обвинила Израиль в попытке дестабилизировать Ливан
Турция выступила с резким осуждением действий Израиля в Ливане, заявив, что расширение военной операции угрожает миру и стабильности на Ближнем Востоке.
Как передает Vesti.az со ссылкой на турецкие СМИ, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Турции.
В Анкаре выразили обеспокоенность сообщениями о продвижении израильских войск на север от реки Литани и обвинили правительство Израиля в стремлении дестабилизировать ситуацию в регионе.
«Мы решительно осуждаем расширение израильской оккупации в Ливане. По всей видимости, правительство Биньямина Нетаньяху, как и в Газе, стремится сделать оккупированные территории непригодными для жизни, вынуждая ливанцев к постоянному перемещению», — говорится в заявлении.
Турецкая сторона считает, что действия Израиля направлены на подрыв региональной стабильности и дальнейшее ухудшение гуманитарной ситуации.
МИД Турции также призвал международное сообщество и Совет Безопасности ООН принять конкретные меры для прекращения израильских атак и военного присутствия на территории Ливана.
Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что подразделения израильской армии на отдельных участках пересекли реку Литани и действуют севернее нее.
Несмотря на действующий с апреля режим прекращения огня между Израилем и Хезболлах, стороны продолжают обмениваться ударами в приграничных районах. В конце мая Нетаньяху заявил о решении усилить удары по объектам движения в ответ на участившиеся атаки беспилотников.
Vesti.az
СМИ: США могут нанести ограниченные удары по Ирану в районе Ормузского пролива
В России на газоконденсатном месторождении произошел взрыв, 1 человек погиб, 7 пострадали
Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана выступил с заявлением в связи с событиями минувшей ночи
Число погибших в результате атаки США на Иран возросло
Пеший туризм набирает популярность в Европе
Чемоданное настроение: бездомный в Италии вышел раздавать деньги