Сотрудники Volkswagen, BMW и Mercedes вышли на протесты в Германии

Сотрудники Volkswagen, BMW и Mercedes вышли на протесты в Германии
21 сентября 2026
# 17:57

Десятки тысяч работников немецкого автопрома вышли на акции протеста, требуя сохранить рабочие места и оказать государственную поддержку отрасли.

Как передает Vesti.az со ссылкой на The Guardian, в протестах участвуют сотрудники Volkswagen, BMW, Mercedes-Benz и других автопроизводителей.

Акции проходят на фоне масштабных сокращений в автомобильной промышленности Германии. Volkswagen ранее объявил о планах сократить в течение ближайших трех лет 100 тыс. рабочих мест. BMW и Mercedes-Benz также сокращают персонал.

Участники протестов требуют от властей принять меры для поддержки автомобильной промышленности, в том числе предоставить отрасли субсидии.

The Guardian отмечает, что одной из причин кризиса немецкого автопрома стала растущая конкуренция со стороны китайских производителей электромобилей. Китайские модели зачастую дешевле немецких аналогов и при этом оснащены более современными функциями.

# 714
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА