Трамп ударил по канадскому автопрому: пошлины вырастут до 50%

Трамп ударил по канадскому автопрому: пошлины вырастут до 50%
24 августа 2026
# 18:07

Президент США Дональд Трамп объявил, что с 1 января 2027 года пошлины на импорт из Канады автомобилей, грузовиков, автозапчастей и стали будут повышены до 50%.

Как передает Vesti.az, об этом он написал в Truth Social.

Трамп обвинил Канаду в многолетней несправедливой торговой политике в отношении США, в частности в высоких пошлинах на американскую сельскохозяйственную продукцию. По его словам, торговый дефицит между странами достиг $60 млрд.

«С 1 января 2027 года пошлины на все автомобили, грузовики — большие и малые, автозапчасти и сталь будут повышены до 50%. Производите в США — и пошлин не будет вообще», — заявил американский президент.

Заявление прозвучало на фоне резкого обострения торгового конфликта между Вашингтоном и Оттавой. Ранее переговоры о торговом соглашении сорвались, после чего США ввели 50-процентные пошлины примерно на $20 млрд канадских товаров.

# 414
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА