США потеряли около четверти БПЛА MQ-9 Reaper из-за войны с Ираном

США потеряли около четверти БПЛА MQ-9 Reaper из-за войны с Ираном
13 августа 2026
# 20:38

Вооруженные силы Соединенных Штатов потеряли примерно 25% своих беспилотников MQ-9 Reaper из-за истощения арсенала во время войны с Ираном, стоимость каждого дрона достигает около $50 млн.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила газета The Washington Post (WP).

Как отмечается в статье, всего ВС США потеряли 45 MQ-9 Reaper, которые "стали легкой мишенью для Ирана" в районе Ормузского пролива. Эта версия беспилотников, которые летают низко и довольно медленно, используется для ведения разведки и нанесения точечных ударов. Их стоимость может варьироваться от $30 млн до $50 млн в зависимости от типа установленных датчиков и вооружения. По оценкам издания, потенциальные затраты американских налогоплательщиков в связи с потерями беспилотников превышают $1,3 млрд. По данным WP, не все потерянные беспилотники были сбиты, некоторые аппараты разбились после того, как у их операторов прервалась связь с дронами.

Военное министерство США постепенно выводит из эксплуатации MQ-9 Reaper, производимые компанией General Atomics, и планирует заменить их парком более дешевых ударных разведывательных дронов, способных атаковать цели роем.

# 603
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА