В мире
- Главная
- В мире
США потеряли около четверти БПЛА MQ-9 Reaper из-за войны с Ираном
Вооруженные силы Соединенных Штатов потеряли примерно 25% своих беспилотников MQ-9 Reaper из-за истощения арсенала во время войны с Ираном, стоимость каждого дрона достигает около $50 млн.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила газета The Washington Post (WP).
Как отмечается в статье, всего ВС США потеряли 45 MQ-9 Reaper, которые "стали легкой мишенью для Ирана" в районе Ормузского пролива. Эта версия беспилотников, которые летают низко и довольно медленно, используется для ведения разведки и нанесения точечных ударов. Их стоимость может варьироваться от $30 млн до $50 млн в зависимости от типа установленных датчиков и вооружения. По оценкам издания, потенциальные затраты американских налогоплательщиков в связи с потерями беспилотников превышают $1,3 млрд. По данным WP, не все потерянные беспилотники были сбиты, некоторые аппараты разбились после того, как у их операторов прервалась связь с дронами.
Военное министерство США постепенно выводит из эксплуатации MQ-9 Reaper, производимые компанией General Atomics, и планирует заменить их парком более дешевых ударных разведывательных дронов, способных атаковать цели роем.
Vesti.az
В Турции сообщили о планах запустить на Луну первый космический аппарат
В США заявили о возможности бесконечно поддерживать морскую блокаду Ирана
В Баку ограничат движение на ряде улиц
В Британии пассажирский поезд сошел с рельсов
Хуситы ударили по НПЗ Saudi Aramco в Саудовской Аравии
Глава Swarovski: женщины все чаще покупают бриллианты сами себе