Более 4,5 тыс. человек лишили российского гражданства за три года

Более 4,5 тыс. человек лишили российского гражданства за три года
11 августа 2026
# 12:21

С 2023 года более 4,5 тыс. человек лишились приобретенного гражданства России.

Как передает Vesti.az со сылкой на российские СМИ, об этом сообщил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

По его словам, согласно данным МВД на май 2026 года, с момента вступления в силу нового закона о гражданстве РФ гражданство было прекращено у более чем 4,5 тыс. человек.

Из них свыше 3 тыс. лишились гражданства по итогам судебных приговоров за уголовные преступления, более 400 — из-за непостановки на воинский учет, еще около 300 — в связи с установлением факта совершения действий, создающих угрозу безопасности России.

Володин также сообщил, что Госдума приняла законопроект, предусматривающий дополнительные требования к трудовым мигрантам, планирующим работать в России. Соответствующие изменения будут внесены в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

# 585
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА