Сирийский передел: Москва теряет прежние преимущества - МНЕНИЕ

Сирийский передел: Москва теряет прежние преимущества - МНЕНИЕ
11 августа 2026
# 11:00

Судьба сирийского аэропорта Хмеймим и морского порта Тартус предрешилась подписанием двустороннего сирийско-российского меморандума. Два стратегических объекта еще не так давно находились под контролем Москвы, но скоро превратятся в обычные совместные учебные центры, что означает, что они перейдут под контроль Дамаска.

Получается, что Россия смирилась с потерей региона, в котором доминировала с середины прошлого века. Речь о конце периода нестабильности в Сирии, в которой за неполные двадцать лет сменилось около 20 правительств.

США после Второй мировой войны всерьез взялись за Западную Азию, позаботившись об усилении так называемого южного фланга НАТО. Видя, как Вашингтон окутывает стратегические регионы Евразии путами военных мускулов, Москва всерьез взялась за Сирию.

С приходом к власти Хафеза аль-Асада — речь о победе его бескровного переворота — Дамаск стал переходить в фарватер левой идеологии. Советский Союз стал наращивать военное присутствие вдоль береговой линии Средиземного моря, дав знать США, что перед лицом мощи Шестого флота янки Советы выставляют свой надежный щит.

С тех пор много воды утекло в региональных акваториях, и теперь даже супердержавы вынуждены пересматривать свои приоритеты. Россия, по всей видимости, вынужденно пошла на изменение формата своего присутствия в столь чувствительном регионе. Ведя дорогостоящую военную кампанию в Украине, Москва вынуждена просчитывать экономическую сторону реализуемых кампаний.

Стоит вспомнить, как Дональд Трамп в ходе своей первой президентской каденции принял решение снять с себя финансовое бремя в контексте выполнения миссии мирового гегемона. Быть лидером вселенной, может, и престижно, но обходится это очень дорого. Решение Белого дома о повышении платы для членов оборонительного союза НАТО до 5% было вызвано экономическими соображениями.

Москва также оказалась перед необходимостью пересмотра внешних планов, которые актуализируют сокращение военных расходов. В подписанном меморандуме стороны договорились пересмотреть статус объектов, которые использовались в военных целях. Ряд объектов гражданского назначения также предполагается передать под управление Дамаска. В МИД Сирии заявили, что новые договоренности должны учитывать интересы обеих стран. Соглашение достигнуто, но существенные детали соглашения пока не уточняются.

Итак, Россия пока остается в Сирии, но уже на других, менее выгодных, чем прежде, условиях. Если провести параллели между тем, что было раньше, то приходится признать, что обстоятельства сильно изменились для российских интересов в худшую сторону. Москва уютно чувствовала себя в Сирии, пока там была в действии ось сопротивления Тегерана.

Пик коллизий с «Исламским государством» пришелся на 2015 год, когда Россия и Иран скооперировались ради нанесения разящего удара по объединенным силам так называемой халифатской оппозиции. Тогда чашу весов в пользу Башара Асада склонили совместные действия российских Военно-космических сил и наземных войск сирийской армии, над которыми шефствовали иранские инструкторы.

Но теперь за Москвой нет стратегического преимущества, и, будучи мало защищенной, она вынуждена делать шаги назад. Если еще вспомнить, как тепло и радостно в ноябре 2025 года в Белом доме встречали временного президента Сирии Ахмеда аш-Шараа, кстати, ранее известного как Абу Мохаммед аль-Джулани, то многое проясняется.

Тогда американские власти исключили аш-Шараа из списков террористов, после чего Сирия официально присоединилась к международной западной коалиции. Формально она борется с «Исламским государством», а фактически под началом Америки Дамаск должен противостоять всем, кто идет наперекор политике Вашингтона на Ближнем Востоке.

Сказать, что связи между США и Россией регламентирует «дух Анкориджа», наивно и неправдоподобно. Нет никакого духа взаимопонимания и тем более единения. Вашингтон и Москва как были экзистенциальными противниками, таковыми остаются поныне. Игра в мирный процесс вокруг украинского кризиса не только не заладилась, а с треском вылетела в трубу.

На фоне трудностей, которые испытывает Вашингтон в Персидском заливе, а он медленно сдает позиции, предполагать, что аль-Джулани пойдет навстречу Москве и сохранит за ней сильное присутствие, не представляется реалистичным. Передача гражданской инфраструктуры Хмеймима и порта Тартус в виде нового, более усеченного формата может и должна считаться изменением баланса, но только с тревожным для России индексом.

Турция, не теряя времени, укрепляется в Сирии, создавая новые базы, и важно иметь в виду, что свои действия Анкара соизмеряет с Вашингтоном. Так, турецкие военные будут размещаться в глубине территории страны, в районе Пальмиры, в провинции Хомс и под Алеппо. Эти планы вызвали обеспокоенность Израиля, но в российских военно-политических кругах особой реакции они не удостоились, что равносильно тому, что Москва смирилась с сокращением своего влияния в стратегически важном регионе Евразии.

В контексте формата создаваемых совместных российско-сирийских центров важно разобраться с их функциями и условиями дальнейшей деятельности. Из стратегических соображений добровольный уход россиян представляется маловероятным. В нынешнюю напряженную пору, когда разворачивается открытая и бескомпромиссная борьба между влиятельными силами за присутствие вдоль жизненно важных маршрутов и проливов, средиземноморская логистика обретает ключевое для перспективных расчетов значение. Юго-Западная Азия представляет собой огромный преференциальный потенциал, который будет раскрываться в будущем для присутствующих акторов.

Отсюда пролегает путь на африканский континент, и на важном траверсе еще предстоят нешуточные баталии конкурентов. Сирия в силу своих географических особенностей и параметров представляет собой государство-ключ, с которым важно иметь прочные связи всем центрам силы. Кстати, стоит вспомнить, что в годы существования СССР Москва стабильно использовала сирийскую арену для коммуникаций, что связывали Советы с десятками стран Черного континента.

Значение порта Тартус невозможно переоценить. Он представляет собой разводящий стратегический пункт, который обеспечивает надежную и безопасную логистику между тремя континентами. Некогда мощное присутствие Москвы в регионе существенно сокращается, что сводится к потере гегемонии в условиях мультиполярного мира.

Дамаск возвращает себе суверенитет над двумя точками геополитического жизнеобеспечения. Фактор прочной связности нового политического руководства страны с Западом говорит о том, что отношения с Россией постепенно будут идти на убыль. Возможно, вплоть до полного их исчезновения.

Смоленская площадь не может себе позволить уступить выгодные позиции, что называется, без боя. Скорее, будут попытки сохранить присутствие в обмен на определенные преференции. Но, учитывая, как в свое время Россия стоически поддерживала Башара Асада, на нынешнем этапе переформатировать условия взаимодействия по оси Москва — Дамаск станет возможным при условии использования Москвой экстраординарных предложений.

На то и тонкая дипломатия, чтобы превратить невозможное в возможное. Пока новые власти Сирии еще не совсем окрепли, России придется сделать Дамаску предложение, от которого невозможно будет отказаться. В этом больше заинтересована Москва, у которой много болевых точек и не все складно получается с дипломатической маневренностью.

Новая власть не желает полного разрыва с Москвой, и на это указали детали встречи аль-Джулани с президентом Путиным в Москве. Однако необходимо учесть, что их переговоры состоялись до поездки аль-Джулани в Вашингтон. Это имеет значение.

Итак, за отношения с новой Сирией развернулась борьба с участием США, Турции, государств Залива и России. С учетом опыта прошлого у Москвы шансов на приобретение выгодных позиций не так уж и много. Возможно, сохранение ограниченных связей на данном этапе станет наиболее приемлемым. Наличие хрупкого присутствия намного лучше, чем его полное отсутствие.

При любом раскладе судьбу вопроса решат дипломаты, которым нередко приходится пробивать пути через неудобные узкие ворота. Но есть еще одна существенная деталь, которая вносит в структуру момента особенность. Перезапуск региона, скорее, будет осуществляться под эгидой Вашингтона. С этим придется считаться всем, кто рассматривает свои шансы на сирийской арене.

 

# 648
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА