Оман и Иран создают рабочую группу по вопросам Ормузского пролива

Оман и Иран создают рабочую группу по вопросам Ормузского пролива
23 июня 2026
# 18:27

Иран и Оман договорились продолжить переговоры по вопросам будущего управления судоходством в Ормузском проливе, включая морские услуги и связанные с ними расходы.

Как передает Vеsti.az, об этом сообщает Reuters со ссылкой на совместное заявление, опубликованное по итогам переговоров в Маскате.

Стороны приняли решение создать совместную рабочую группу с участием министерств иностранных дел двух стран, которая займется дальнейшей проработкой вопросов, связанных с функционированием стратегически важного водного пути.

Кроме того, Иран и Оман намерены провести консультации с другими прибрежными государствами Ормузского пролива, а также с заинтересованными сторонами.

# 606
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА