В Финляндии расследуют утечку данных с возможным следом шпионажа

В Финляндии расследуют утечку данных с возможным следом шпионажа
21 апреля 2026
# 17:44

В Финляндии расследуют масштабную утечку данных у государственного IT-поставщика, не исключая версию шпионажа.

Как сообщает Vtsti.az со ссылкой на AFP, полиция начала проверку инцидента, связанного с компанией Valtori, который может затронуть до 50 тысяч пользователей государственной платформы обмена информацией и коммуникации.

Начальник полиции Аку Лимнелл заявил, что изначально дело рассматривалось как серьёзная утечка данных, однако в ходе расследования появились основания подозревать возможную связь инцидента со шпионской деятельностью.

По данным следствия, утекшая информация включает в основном конфигурационные данные и сведения о пользователях. При этом, как отмечают правоохранительные органы, их анализ и сопоставление могут привести к раскрытию чувствительной информации, затрагивающей национальную безопасность.

«Существует вероятность, что, соединив информацию, содержащуюся в данных, можно получить сведения, которые влияют на безопасность Финляндии и могут нанести вред стране», — подчеркнул Лимнелл.

Полиция продолжает расследование в тесном взаимодействии с национальными и международными партнёрами.

# 579
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА