По распоряжению Ильхама Алиева начата эвакуация посольства в Тегеране и консульства в Тебризе
Попшой: Молдова поддерживает Азербайджан и осуждает вчерашние события против страны: ЗАЯВЛЕНИЯ
Байрамов: после атаки дронов на Нахчыван приняты дипломатические и военные меры: ЗАЯВЛЕНИЯ
Кремль: Финляндия при размещении ЯО станет угрозой РФ
В мире
- Главная
- В мире
ВСУ: Россия атаковала Украину «Шахедами» и другими дронами с семи направлений
В ночь на 6 марта российские войска осуществили массированную атаку по территории Украины, применив 141 ударный беспилотник различных типов. Большинство из них удалось уничтожить силам противовоздушной обороны. Об этом сообщили Воздушные силы ВСУ, передает Vesti.az со ссылкой на украинские СМИ.
По данным украинских военных, атака продолжалась с 18:00 5 марта до утра 6 марта. Беспилотники запускались сразу с нескольких направлений — из районов Орла, Брянска, Курска, Миллерово, Шаталово и Приморско-Ахтарска в России, а также из Гвардейского и Чауды на временно оккупированной территории Крыма.
В ходе атаки были задействованы дроны типов Shahed, «Гербера», «Италмас» и другие беспилотники. Около 100 из них составляли именно «Шахеды».
Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения радиоэлектронной борьбы, подразделения беспилотных систем и мобильные огневые группы Сил обороны Украины.
По предварительной информации, по состоянию на 08:30 украинская ПВО сбила или подавила 111 вражеских беспилотников на севере, юге и востоке страны.
При этом зафиксированы попадания 24 ударных дронов на 16 различных локациях. Кроме того, обломки сбитых беспилотников упали еще на одной локации.
В Воздушных силах предупредили, что атака не завершилась полностью и в воздушном пространстве Украины на момент публикации оставались несколько вражеских беспилотников. Украинских граждан призвали соблюдать правила безопасности.
В ту же ночь российские дроны атаковали Кривой Рог. В результате ударов загорелись жилой дом и одно из предприятий.
Накануне, в ночь на 5 марта, Россия также провела масштабную атаку, запустив 155 беспилотников с пяти направлений. Тогда силы ПВО сбили или подавили 136 дронов.
Кроме того, утром 5 марта один из российских «Шахедов» атаковал пассажирский поезд на вокзале в Николаеве. После попадания один из вагонов загорелся, в результате чего пострадал один человек.
По данным украинских властей, в течение зимы страна пережила 14 массированных комбинированных атак со стороны российских войск. За этот период по территории Украины было выпущено более 700 ракет различных типов и тысячи беспилотников.
Vesti.az
Кремль: Финляндия при размещении ЯО станет угрозой РФ
ВСУ уничтожили российский вертолет и его личный состав на Черном море -ВИДЕО
В Белом доме 20 пасторов помолились за Трампа-ВИДЕО
The Atlantic: Лариджани и Галибаф фактически управляют Ираном
НАТО назначило нового спецпредставителя по Южному Кавказу
Арагчи: Иран превратит войну в «болото» для всех ее участников