Politico: Евросоюз обеспокоен риском нового миграционного кризиса

Politico: Евросоюз обеспокоен риском нового миграционного кризиса
5 марта 2026
# 11:34

Европейские чиновники выражают обеспокоенность возможным новым миграционным кризисом на фоне обострения ситуации вокруг Ирана. В Брюсселе уже обсуждают меры, которые могли бы предотвратить масштабный приток беженцев в страны Евросоюза.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Politico, один из европейских чиновников отметил, что в ЕС опасаются вероятной волны миграции из Ирана. По его словам, среди потенциальных беженцев могут оказаться миллионы афганцев, проживающих на территории исламской республики.

Он подчеркнул, что политический климат в Европе значительно ужесточился после миграционного кризиса 2015–2016 годов, когда страны ЕС столкнулись с массовым притоком беженцев с Ближнего Востока. Именно поэтому европейские государства уже сейчас обсуждают возможные способы избежать повторения подобной ситуации.

По оценкам, в настоящее время в Иране проживает около 4 миллионов афганцев. Большинство из них покинули свою страну из-за продолжающихся военных конфликтов и нестабильной обстановки в Афганистане.

# 678
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА