ССГ Грузии предотвратила незаконную сделку с ядерными материалами
В грузинском городе Кутаиси сотрудники Службы государственной безопасности задержали двух иностранных граждан по подозрению в преступлениях, связанных с ядерными и радиоактивными материалами,  передает Vesti.az со ссылкой на грузинские СМИ.
Как сообщили на брифинге Службы государственной безопасности Грузии, задержанные лица намеревались незаконно приобрести ядерный материал — уран, а также радиоактивное вещество «Цезий-137». По данным ведомства, сумма предполагаемой сделки составляла 3 миллиона долларов США.
Следствие установило, что подозреваемые планировали незаконно вывезти указанные вещества на территорию другой страны. В ходе оперативных мероприятий также было выявлено, что в последние недели они неоднократно посещали Грузию, предпринимая активные шаги для реализации своего плана.
В Службе государственной безопасности подчеркнули, что подобные материалы могут использоваться для совершения тяжких преступлений, включая террористические акты.