В мире
- Главная
- В мире
Суд вынес приговор бывшему главе МВД Южной Кореи
В Южной Корее вынесен приговор бывшему министру внутренних дел Ли Сан Мину. Как сообщает Vesti.az со ссылкой на южнокорейские СМИ, экс-глава ведомства получил семь лет лишения свободы по делу, связанному с попыткой введения военного положения в 2024 году.
Суд признал Ли Сан Мина виновным, указав на его ключевую роль в событиях, которые были квалифицированы как попытка мятежа. Изначально прокуратура запрашивала для него 15 лет тюрьмы.
Напомним, в декабре 2024 года тогдашний президент Юн Сок Ёль объявил военное положение, мотивируя решение необходимостью «защиты нации и нормализации государственных дел». Этот шаг вызвал резкую реакцию как в политических кругах, так и среди населения.
Парламент оперативно проголосовал за отмену режима, после чего глава государства согласился аннулировать свое распоряжение. Впоследствии Национальное собрание поддержало процедуру импичмента.
Сообщается также, что в январе текущего года Юн Сок Ёль был приговорен к пяти годам лишения свободы по ряду обвинений, включая подделку официальных документов и попытку препятствования аресту.
Vesti.az
В США объяснили проход судов через Ормузский пролив вопреки блокаде
Символ Дубая Burj Al Arab закрывается на полтора года
Прокурор требует продлить домашний арест Самвела Карапетяна
Президент Венгрии поручил Петеру Мадьяру сформировать новый кабмин
Пашинян: Армения не будет шантажировать ЕС ради членства
В Кремле исключили запрет на VPN в России