В мире
- Главная
- В мире
NYT: Си Цзиньпин провел масштабную чистку в военном руководстве Китая
Председатель КНР Си Цзиньпин провел беспрецедентную чистку в высшем военном руководстве страны.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает The New York Times.
По данным издания, с 2023 года Си Цзиньпин уволил из Центрального военного совета КНР — высшего военного органа Коммунистической партии Китая — пять из шести офицеров. Последним из них стал один из ключевых военачальников страны, генерал Чжан Юся.
Как отмечает NYT, официально кадровые чистки объясняются борьбой с коррупцией, однако на практике они также связаны с проверкой личной лояльности военных руководителей председателю КНР. Издание подчеркивает, что для Си Цзиньпина демонстрация преданности стала не менее важным фактором, чем профессиональные качества.
В целом масштаб кадровых перестановок оказался значительно шире. По состоянию на начало 2023 года в Китае насчитывалось не менее 30 генералов и адмиралов, возглавлявших специализированные подразделения и командования. Из них свои посты сохранили лишь семь. Остальные были уволены, исчезли из публичного поля или стали фигурантами расследований.
По оценке The New York Times, происходящее подчеркивает исключительную концентрацию власти в руках Си Цзиньпина, однако одновременно создает вакуум управленческого лидерства в китайской армии, что может иметь долгосрочные последствия для системы военного управления КНР.
Vesti.az
В Армении планируют завершить работу над текстом Конституции в марте
ЕС в конце февраля представит 20-й пакет антироссийских санкций
Не менее 35 человек погибли из-за сильных снегопадов в Японии
Китай предупредил Панаму о политической и экономической цене решения по портам
TikTok не нашел вмешательства России в выборы в Румынии
НАТО готовит военную миссию для защиты Гренландии