В мире
- Главная
- В мире
TikTok не нашел вмешательства России в выборы в Румынии
Администрация TikTok не выявила признаков вмешательства России в президентские выборы в Румынии в 2024 году.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в докладе по итогам расследования юридического комитета Палаты представителей Конгресса США.
Согласно документу, внутренняя проверка платформы не подтвердила утверждения о скоординированной кампании иностранного влияния, в том числе через использование ботов или манипуляцию алгоритмами TikTok в ходе избирательного процесса в Румыния.
Ранее успех оппозиционного кандидата Кэлина Джорджеску в первом туре президентских выборов в 2024 году связывали с якобы российским вмешательством, в том числе через активность в TikTok. Позднее результаты голосования были отменены решением Конституционный суд Румынии, а сам Джорджеску был снят с президентской гонки.
В докладе юридического комитета Палата представителей Конгресса США отмечается, что выводы TikTok не подтверждают обвинения, ранее выдвигавшиеся в публичном пространстве в адрес платформы и России.
Vesti.az
Президент Польши обвинил Туска в преступлении против конституции
Орбан опубликовал документы госбезопасности Венгрии, следившей за ним
Россия заявила протест Норвегии из-за ареста имущества
ВС РФ атаковали подстанцию, критически важную для работы Хмельницкой АЭС
В США пообещали привлекать к ответственности голосующих на выборах иностранцев
Во Франции с ювелирной фабрики украли до 50 кг золота